Слова с первой буквой й. Звук и буква Й. Правила переноса слов с буквой Й. Проверка самостоятельной работы

Урок русского языка в начальной школе (2 класс, I четверть) по теме: «Перенос слов с буквой й в середине слова»

Составитель: Мещерякова Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 108 Советского района городского округа город Уфа РБ

Методические рекомендации:
Разработка данного урока по русскому языку для 2 класса, ориентирована на работу по учебнику автора А.В. Поляковой «Русский язык 2 класс»
При разработке урока поставлены задачи:
- образовательная: формировать умения переносить слова с буквой й в середине слова.
- развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук; фонематический слуха, внимание.
- воспитательная: повышать мотивацию учебной деятельности, воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений для закрепления.
Первый этап урока - мотивационная беседа, минутка чистописания и словарно – орфографическая работа.
Второй этап урока подготовительный - этот этап включает задания по актуализации опорных знаний.
Третий этап урока – изучение нового материала и первичное закрепление умений и навыков.
Четвертый этап – подведение итогов урока. Рефлексия. Подготовка к выполнению домашнего задания
Домашнее задание дается в конце урока по аналогично выполненным заданиям во время урока.

Аннотация к уроку:
Данный урок рассчитан на учащихся вторых классов составлен в соответствии с учебником при использовании ИКТ (презентация), что способствует развитию интереса у детей к предмету русского языка, т.к. известно что информация воспринимается лучше если она услышана и увидена. Урок направлен на решение образовательных задач, формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов учащихся.

Тема: «Перенос слов с буквой й в середине слова»

Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: развитие умения делить слова на слоги; обобщение правил переноса слов с буквой й; формирование умения переносить слова.
Оборудование: мультимедийная доска, персональный компьютер; доска, мел, учебник, текст теста.
ИКТ на уроке: презентация
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
3. Словарно-орфографическая работа
4. Актуализация опорных знаний
5. Изучение нового материала
6. Физкультминутка
7. Первичное закрепление
8. Закрепление пройденного материала
9. Подведение итогов
10. Постановка домашнего задания

Ход урока:

1. Организационный момент
Здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся в царство знаний Русского языка.

2. Минутка чистописания
Буквы можем мы читать
И в тетрадку записать.
В алфавите, посмотри,
Их всего лишь 33.

(в алфавите зеленым цветом выделены буквы А, З, И, Й, К, Ч).
Задание: Из выделенных букв составьте и назовите слово (Зайчик)
Звуков целых 42!
Ах, кружиться голова.
Какие они разные:
Гласные, согласные!

Задание: назовите согласные из слова, которые всегда мягкие. ([й], [ч])


Минутка чистописания:
Вариант 1. Прописывает строчную букву й.
Вариант 2. Прописывает заглавную букву Ч.

3. Словарно-орфографическая работа
От какого слова произошло уменьшительно-ласкательное слово зайчик? (Заяц)


Написание какой буквы в этом слове нужно запомнить? Почему? (Буква Я. Потому что мы слышим [й][э], а пишем Я.)
Запишите слово в тетради.
Подчеркните букву Я. Поставьте ударение.

4. Актуализация опорных знаний
Какими качествами наделен заяц в русских народных сказках? (Трусливый, косой, серый)


Подберите к данным словам антонимы
Запишите их, разделяя на слоги.
Посмотрите на экран, проверьте себя (Храбрый, прямой, белый)


Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Сколько слогов в слове ЗАЯЦ? (Два.)
Запишите это слово, разделяя знаком переноса (За-яц)
(Один ученик к доске)

5. Изучение нового материала
А как мы перенесем слово ЗАЙЧИК?
Посмотрите на экран и выберите вариант правильного ответа


Откройте учебник на странице 34 и прочтите правило. (Букву й нельзя отделять от стоящей впереди буквы)
Какой вариант переноса слова ЗАЙЧИК верный? Почему? (ЗАЙ-ЧИК, потому что й нельзя отделять от слога)
Запишите в тетрадь.


Сверьте запись в тетраде и на доске.
Прочитаем еще раз правило


Назовите тему нашего урока. (Перенос слов с й)

6. Физкультминутка
Я буду называть слова, если слово можно перенести – вы приседайте, а если нельзя – делайте наклон вперед:
аист, медведь, лиса, кот, цапля, мышь, волк, жук, коза, петух, лошадь.

7. Первичное закрепление


На какие 2 группы разделены слова? (Двусложные и многосложные.)
Выберите слова, которые подходят к нашей теме и запишите в тетради их со знаком переноса.
Работаем по цепочке.

8. Закрепление пройденного материала
Работа по учебнику. Упражнение 68 страница 34. Взаимопроверка.

9. Подведение итогов

Чему вы научились сегодня на уроке?
Что нужно помнить, чтобы правильно переносить слова с буквой й?

Перед вами лежит тест. В каждом вопросе выберите только один верный ответ, букву верного ответа записывайте в тетрадь в строчку.
Тест
1. При переносе буква й….
М) остается со слогом на строке;
Н) переносится на другую строку.

2. Выберите верный вариант переноса слова шейка:
А) ше-йка;
О) шей-ка.

3. В какой из строчек верно дана фонетическая характеристика звука [й]:
Л)согласный, мягкий, звонкий;
М)согласный, мягкий, глухой.

4. Выберите синоним к словосочетанию «родимый край»:
О)Отчизна;
У)чужбина.

5. Сколько звуков в русском языке?
Г) 33;
Д)42.

6. Выберите строку, в которой перечислены трехсложные слова:
А) поляна, дерево, цветок;
Е) дерево, облако, небосвод.

7. Тема нашего урока:
Х) перенос слов;
Ц) перенос слов с й.

Ребята выполняют тест, записывая в тетради только букву правильного варианта. Получают слово МОЛОДЕЦ!

10. Постановка домашнего задания
Домашнее задание

На этом уроке мы узнаем, что звук [й] - согласный и слога не образует, где в словах русского языка может стоять буква Й, выполним много интересных заданий, поговорим о том, как правильно переносить слова с буквой Й.

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.

Трамвай (Й в конце слова)

Над морской волной летает,
Рыбку клювиком хватает.
Крик поднимет жуткий стайка
Называют птицу …

Чайка (Й в середине слова)

Вот лекарство. Ты не бойся:
Для здоровья и красы
Детям мажут им коленки,
Локти, щёки и носы.

Йод (Й в начале слова)

В русском языке некоторые слова можно изменить так, что в них появляется И-краткое. Например: лить - лейка, строить - стройка.

Попробуйте самостоятельно подобрать такие слова к тем, что даны.

Мыть - ….. (мойка)

Стая - ……(стайка)

Аллея - …..(аллейка)

Скамья - …..(скамейка)

Семья - …..(семейка)

Шея - ……(шейка)

По написанию И-краткое очень похоже на букву И. Отличаются они верхним элементом.

Сравним звуки[и] и [й]

Сравним звуки [и] и [й]. Звук [и] - гласный, [й] - согласный. Мы уже знаем, что гласный звук образует слог: ли-си-ца.

Согласный звук слога не образует.

Запомните: звук [й] согласный и слога не образует. Закрепим полученные знания, выполнив задание.

Разделите пары слов на слоги.

Бои - бой,

мои - мой,

свои - свой,

герои - герой,

сараи - сарай,

музеи - музей.

Проверим, что получилось.

Бои-2 слога, бой-1.

Мои-2 слога, мой-1.

Свои-2 слога, свой-1.

Герои-3 слога, герой-2.

Сараи-3 слога, сарай-2.

Музеи-3 слога, музей-2.

Нетрудно заметить, что во второй паре слов на 1 слог меньше. Потому что согласный звук [й] слога не образует.

Как переносить слова с буквой Й?

Поговорим о том, как переносить слова с буквой Й.

Вы уже знаете, что слова переносятся по слогам. Звук [й] - согласный, значит, его нельзя отрывать от слога.

Рассмотрим варианты переноса слов.

В словах май, дай, пой, лай 1 гласная, 1 слог, значит, переносить нельзя.

Слова майка, чайка, лайка, стройка имеют 2 гласные, 2 слога. Переносим так:
май-ка, чай-ка, лай-ка, строй-ка.

Прочитайте поговорки и найдите в них слова с буквой Й, разделите эти слова для переноса.

Не желай другому того, чего себе не желаешь.

Глупый осудит, а умный рассудит.

Делай добро и никого не бойся.

Знайка по дороге бежит, а незнайка на печи лежит.

Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться.

Проверим, что получилось: же-лай, глу-пый, ум-ный, бой-ся, знай-ка, не-знай-ка, слово плюй переносить нельзя - 1 слог.

На следующем уроке мы узнаем, что буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать один звук и указывать на мягкость согласного звука, а также эти буквы могут обозначать два звука, если стоят в начале слова, после гласной, твердого или мягкого знаков.

  1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.

Тема урока: Чтение слов с буквой «й».

Цели урока: - работать над техникой речи учащихся, её выразительностью;

Продолжить знакомство со звуком [й];

Формировать навык чтения;

Развивать познавательные интересы детей;

Реализовывать задачи нравственного воспитания

Учить детей работать в группах

Оборудование: слоговые таблицы, схемы, рисунки предметов,

изображения героев передачи, карточки с вежливыми словами

и с пословицами, картинка с ребусом, карточки с заданиями,

Ход урока.

1. Оргмомент. Прозвенел звонок

На второй урок

Не будем лениться

А будем учиться (дети хором)

Сейчас, ребята, у нас урок чтения, на котором мы будем учиться чему?

Играть и обсуждать! (дети хором )

2. Разминка. 1) дыхательная

2) речевая ммм, ллл, ннн – плавно и протяжно;тихо-

3) - а – о – у – ы – и - на выдохе

Какие это буквы? Почему?

Какая буква лишняя? Почему?

Назовите звуки, обозначающие мягкость.

4) -з – п – к – т – ч -

Какие мы назвали звуки? Почему?

Какие могут быть согласные звуки?

Какая буква здесь лишняя? Почему?

5) - за – зо – зу – зы – зи – зе - зя

- заз – зоз – зуз – зыз – зиз – зез – зяз

Произносим плавно,

Произносим отрывисто

6) Чистоговорки:

за - за – за – на дворе гремит гроза!

зу – зу – зу - ты слышал ту грозу?

зы - зы - зы - не боимся мы грозы!

зи - зи - зи - нам пальцем не грози.

7) Работа над скороговоркой:

Зоиного зайку зовут Зазнайка.

Прочитайте по слогам: глазами, губами, шёпотом,

тихо, громко

Прочитайте целыми словами: шёпотом, тихо, громко

Кто скажет чётко, громко, быстро?

8) Работа над выразительностью речи:

(спокойно): К нам пришла Весна.

(спросим): Что, Весна, ты принесла?

(спокойно): И ответила Весна:

(воскликнем): Принесла я вам, ребятки,

Лейки, грабли и лопатки! (Рисунки предметов )

Найдите к данной схеме соответствующую картинку:

Какой звук слышим в середине слова? (й )

Какой буквой обозначается этот звук?

3. Работа по теме

Сегодня будем читать слова с этой буквой. Наша гостья на уроке - буква Й, эта буква есть в названии вашей любимой передачи, которую смотрите перед сном по телевизору. Как же называется эта передача? (показывается напечатанное название , дети читают )

Сегодня у нас в гостях будут герои этой передачи. Кто они? (изображения или куклы )

(Степашка, Филя, Хрюша, Каркуша)

Они хотят напомнить вам о чём-то очень важном. Давайте прочитаем:

(Степашка) Д О Б Р Ы Й Д Е Н Ь!

Произнося эти слова, мы желаем всем окружающим, чтобы весь день у них был радостным, светлым, добрым.

(Филя) З Д Р А В С Т В У Й Т Е!

Это слово очень старое. Оно связано со словом д е р е в о. Когда-то давно, произнося слово «здравствуйте», желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

(Хрюша) С П А С И Б О!

Доброе, волшебное слово благодарности. Народная мудрость гласит:

ДЕВОЧКА СПЕСИВА, НЕ СКАЖЕТ СПАСИБО.

Школьная мудрость говорит:

КИСЕЛЬ В СТОЛОВОЙ ЕШЬ, А СПАСИБО ГДЕ Ж?

(Каркуша) П О Ж А Л У Й С Т А!

Тоже волшебное доброе слово. Его мы произносим в ответ на спасибо, и тогда, когда просим о чём-нибудь. Вежливый человек произносит это слово много раз в день.

А какие ещё вежливые слова вы знаете?

Итак, проверим, как вы запомнили эти вежливые слова:

1.Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого …

«листочки» «цветочки» «ягодки»

Хором заканчивают - составляют из - печатают в тетра

фразу слогов эти слова дях эти слова

2.Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …

3. Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …

4. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь, …

5. Когда нас бранят за шалости,

Говорим …, … .

6. И во Франции, и в Дании

На прощание говорят … .

4. Физминутка. Игра «Пересадки»

Назовите слова с - й.

(кто называет слово, пересаживается на другое место; кто больше пересадок выполнил)

5. Самостоятельная работа.

(на карточках) - Составьте из данных - Составьте из

Найдите в тексте слогов слова, напеча - данных частей

слова с - Й-, тайте их в тетради пословицы и

подчеркните, зай-, - ка, по-, - пу-, поговорки:

прочитайте - гай, воро - , -бей, май-, 1.Холода не бойся,

Ка, соло-, - вей, чай-, по пояс мойся.

Ка, му-, - ра, - вей 2.Не имей сто рублей,

а имей сто друзей.

3.Новых друзей

а старых не теряй.

4. Сам смекай, где берег,

где край.

6. Проверка самостоятельной работы.

7. Физминутка Аист, аист, длинноногий

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

После правою ногой,

После левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

Назовите из текста физминутки слова с -й.

8. Закрепление изученного материала.

«листочки» «цветочки» «ягодки»

(чтение слов с Игра «Доскажи Ребус

по таблице с словечко» по картинке:

учителем) - напечатайте эти с Ч над морем я летаю,

слова в тетради. с Г в машине нахожусь,

1.Всех на свете он добрей с М тебя я одеваю,

Лечит он больных зверей, с Л собачкою зовусь,

И однажды бегемота с С можешь в булочной

Вытащил он из болота купить,

Он известен, знаменит с Ш в бане себя помыть.

Это доктор …

2.Я весь день ловлю жучков, - Напечатайте данные

Уплетаю червячков. слова в тетради.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …

3. Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся? …

4. Кто без нот и без свирели

Кто же это? …

9. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Что понравилось?

(В ходе урока дети за работу получают «капельки»)

Кто на уроке получил больше всех капелек?

Прозвенел звонок

Закончен урок

Пойдём отдыхать

Сил набирать! (дети хором )

Урок разработан и проведён учителем начальных классов

Никитиной Софьей Михайловной










Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: рассмотреть слова, которые не переносятся, правила переноса слов с буквой Й в середине.

  • Образовательные задачи: ознакомить с особенностями слов, которые переносить нельзя и с правилами переноса слов с буквой Й в середине.
  • Развивающие задачи: умение воспринимать учебную информацию, запоминать увиденное, умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
  • Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе, к Родине.

Ход урока

I. Психологический настрой учащихся.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем. (Слайд 1)

II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Запишите число, классная работа. Поставьте ударение. Назовите встретившиеся орфограммы.
  2. Чтобы узнать, какую букву будем писать на минутке чистописания, отгадайте загадку:

Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
Стоит под горой. (Береза) (Слайд 2)

– Что вы знаете о березе? (Является символом Родины.)

Действительно, березу издавна считают символом Родины. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Без березы не мыслю России –
Так светла, по-славянски она.
Что, быть может, в столетья иные
От березы вся Русь рождена.

– Недаром о березе в старину говорили: “Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: первое – больным на здоровье, второе – свет от тьмы да тепло от стужи, третье – дряхлым – пеленанье, а четвертое – жаждущим родник”.

Многовековой опыт народной медицины, исследования ученых подтверждают, что береза – одно из редчайших деревьев, древесина, кора, сок и листья которой содержат ценные лекарственные вещества. И чтобы не ощущать недостатка в лекарствах, бумаге, древесине, что нужно делать? (Беречь и охранять природу). Любить свой край, родной город – свою малую Родину.

– Назовите звуки, которые вы слышите в слове береза? Дайте характеристику первому звуку. Какой буквой на письме обозначается этот звук? (Буквой б).

Посмотрите на образец и скажите из скольки элементов состоит заглавная буква Б? Строчная буква б?

3. Минута чистописания.

Б Бб Ббб Бббб Ббббб

– Какую закономерность вы заметили?

4. Диктант “Кто самый зоркий?”

Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать,
В игре проверить можешь сам
Свое внимание к словам.

– Я называю один раз тройку слов, после однократного прослушивания вы записываете эти три слова, ставите ударение.

Булка, береза, болото. Проверка по образцу. (Слайд 3)

– Какое слово лишнее? (Булка) . По какому признаку? (2 слога)

Брат, бак, бумага. (Проверка по образцу). (Слайд 3)

– Какое слово лишнее? (Бумага). По какому признаку?

– Как определить, сколько слогов в слове?

Сколько в слове гласных.
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.

III. Постановка проблемного вопроса.

– Послушайте стихотворение А. Шибаева “Как я перенес слова”. (Слайд 4)

– Как вы думаете, мальчик прав? Почему?

Запишите слово опять в тетради, разделите на слоги. Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?

– Кто догадался, о каких словах будем говорить? Высказывания детей.

IV. Знакомство с новым материалом.

1. Чтение правила. (Слайд 5)

Нельзя переносить слова из одного слога: шум, стол, дом .

Нельзя переносить слог из одной буквы: Зоя, фея, Аня

2. А теперь проверим, как вы запомнили правило. Игра “Самый внимательный”. Я называю слова, если они переносятся, то вы хлопаете в ладоши, если не переносятся – топаете.

Мост, сказка, слон, задание, дым, нос, земля.

3. Кто знает, как переносятся слова с буквой Й в середине? Высказывания детей.

Чтение правила. (Слайд 6)

Буква Й при переносе не отделяется от гласной: строй – ка май – ка.

4. Отгадайте загадки. Отгадки запишите, разделяя для переноса.

В животе баня,
В носу решето.
На голове пуговица,
Одна рука и та на спине. (Чайник.)

Только бег его спасает.
От врагов он убегает
Прыгает, как мячик
Быстроногий …(зайчик).

Физкультминутка.

Тик-так, тик-так.–
Так ходики стучат.
Туки-так, туки-так, –
Так колеса стучат,
Токи-ток, токи-ток, –
Так стучит молоток.
Туки-ток, туки-ток, –
Так стучит каблучок.

V. Закрепление пройденного материала.

1. Коллективная работа. Работа по учебнику.

Упражнение 114.

2. Самостоятельная разноуровневая работа.

1-й вариант – учащиеся с сильными учебными возможностями.

Работа по карточкам.

Выписать сначала слова, которые нельзя переносить. Потом все остальные, разделяя черточками для переноса. Мороз, язык, уроки, пою, заяц. Олег, урок, улица.

2-й вариант – учащиеся со средними учебными возможностями.

Работа по карточкам. Исправить ошибки.

О – вцы, ут – ки, е – жик, ло – б.

Мал – ь – чик, паль –чик, мед – ве – дь.

Ча – йка, чи – та – йте, д – вой – ка.

Где ошибка? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

3-й вариант – с пониженными учебными возможностями.

Выполняют работу под руководством учителя. Один ученик у доски.

Разделить слова для переноса: петух, листья, майка, стол, окна, игрушки.

VI. Творческая работа (устно). (Слайд 7)

Расположите предложения так, чтобы получился рассказ. Дайте название рассказу.

Их встретил молодой рабочий.

Эти машины выпускает завод.

Ученики пришли на завод.

Он показал ребятам тракторы и комбайны. Проверка. (Слайд 8)

– Найдите в первом и во втором предложении главные члены.

– Найдите в тексте словарные слова. Назовите.

Разделите слово машина для переноса.

VII. Рефлексия.

1. Почему некоторые слова нельзя перенести? Выбери правильный ответ. (Слайд 9).

Они состоят из одного слога.

В них много согласных.

В словах может быть два слога, один из которых состоит из одной гласной.

2. Выбери слова, которые нельзя перенести поэт, мост, воин, марш, олень, арка.

(Слайд 10).

3. Какие “тайны” переноса слов с буквой Й в середине мы раскрыли?

– А теперь попробуйте сами оценить свою работу.

Если вы считаете, что усвоили тему “на отлично”, покажите улыбающегося человечка.

Если где-то, в чем-то не уверены, то покажите задумчивого человека.

VIII. Домашнее задание. Упражнение 116.

Звук и буква «й» в середине слова

(интегрированный урок чтения и развития

сенсорных и психомоторных процессов

учитель высшей квалификационной категории

педагог-психолог высшей квалификационной категории

Пояснение к уроку.

Интегрированная система коррекционно-развивающих занятий в нашем образовательном учреждении построена на технологии комплексного подхода в обучении детей с выраженными комплексными нарушениями, которая направлена на глубокую дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса, что способствует решению комплекса педагогических, психологических, дидактических, логопедических , воспитательных задач. Речевое развитие детей рассматривается здесь как ядро, находящееся в центре различных линий психического развития – мышления, воображения, памяти, эмоций, навыков общения детей. Преемственность в коррекции нарушений у детей предполагает поэтапное усложнение поставленных задач в соответствии с развитием их практического опыта, обязательного личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку с учетом его возрастных, речевых и психофизиологических возможностей, что позволяет добиваться позитивных изменений в развитии и формировании учебных навыков. Данный урок взят из системы уроков по формированию навыков чтения и развитию сенсомоторных навыков у детей с выраженными комплексными нарушениями в развитии.

Метод круга применяется на каждом уроке и является продуктивной формой обучения детей с ОВЗ, который направлен на стимуляцию сенсорного восприятия, тактильного взаимодействия; активизацию зрительного и слухового внимания; развитие эмоционально-волевой деятельности и подражания. Основная цель круга – формирование произвольной регуляции деятельности и развития речи, навыков общения. Для расторможенных детей – это опора для организации своего поведения; с низкой активностью - стимулирование к участию в общем действии; с нарушением общения – осознание себя как школьника.

Цели урока:

Формирование навыка чтения буквы й в середине слова.

Задачи:

Образовательные

- закрепить произношение звука й

Формировать умение определять место звука в слове

Отработка чтения слов с Й в середине, предложений с этими словами

Коррекционно - развивающие

Развивать зрительно-пространственную ориентацию

ИКТ – средства: иллюстративный материал.

Технологии:

Личностно-диференцированная

Здоровьесберегающая

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Педагог - психолог. Психологическая готовность к уроку (проводится в круге)

Создание положительного эмоционального настроя

Развитие умения согласовывать свои движения

Умение слушать инструкцию

Развитие произвольности

Развитие тактильных ощущений

1 . Упражнение – приветствие «Здравствуй!» (Дети закрывают глаза руками и далее действия выполняются соответственно тексту.)

Здравствуй, Катя… (психолог приветствует каждого ребёнка с помощью прикосновения ладошкой к ладошке). Все здесь!

2. Упражнение на мышечное расслабление.

1,2,3,4,5 начинаем мы играть.

Вы смотрите, не зевайте,

и за мною повторяйте.

Плечи вверх мы поднимаем,

а затем их опускаем.

А теперь посмотрим вниз,

мышцы шеи напряглись.

А я вам сейчас скажу

и при этом, покажу:

Руки вперёд, в кулачок,

разожмём и на бочок.

Возвращаемся обратно – расслабление приятно.

Ну, ребята, не зевайте,

живую пирамиду

из ладошек составляйте

(упражнение «Живая пирамида»).

3 . Гимнастика для пальчиков «Дом на лужайке».

Стимулирование речевых областей

Стабилизация внимания

Развитие мелкой моторики

Координации мелких движений.

На лужайке дом стоит

На замочек дом закрыт.

Мы замочек отопрём

Дружно в домик тот войдём.

– все у домика опять.

(Дети подходят к доске, где расположен наглядный дидактический материал «Домик гласных».)

4. Дыхательная гимнастика .

Задание: поднести цветок к носу и вдохнуть аромат цветка, а на выдохе произнести гласные звуки с опорой на «Домик гласных». (Выполняется стоя у доски с индивидуальным макетом «цветок - одуванчик» в руках.)

Формирование концентрации внимания

Предупреждение утомления

Способствование улучшению самочувствия ребёнка.

III. Опрос – повторение.

Учитель :

1. - Какие пели звуки?

Какой звук последний? (И)

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

1 . Упражнение на внимание и восприятие.

Послушайте двустишие и подумайте, как И превратилась в букву Й:

Чтобы Й не спутать с И,

Сверху галочку пиши.

(всем раздаётся галочка – элемент буквы из магнитной азбуки).

Послушайте, как произносится Й. Какой это звук? В каком домике живёт, в красном или синем? (Внимание на дидактический материал.)

2. Словарная работа по материалу прошлого урока.

0 " style="border-collapse:collapse;border:none">

Зайка под кустом сидит

И ушами шевелит.

Зайке скучно стоять

Надо зайке поскакать.

Зайке скучно сидеть

Надо лапки согреть.

Кто – то зайку напугал,

Зайка, прыг и убежал.

2. Дидактическая игра «У куста»(с персонажами рассказа «Зайка и лайка»).

Подготовка к восприятию рассказа

Формирование пространственных представлений с помощью предлогов в, на, под, у, около;.

Отработка навыков по употреблению и дифференциации предлогов на практическом материале по инструкциям:

Встаньте вместе за кустом;

Посмотрите на куст;

Кто спрятался в кусту?

Встаньте у куста;

Скажите по-другому: мы стоим у куста (около, рядом);

Посадите зайца у куста, собаку – за кустом и т. д.

VII. Работа по букварю..

1. Чтение у чителем рассказа «Зайка и лайка»

У кус-та зай -ка. За кус-том со-ба-ка лай -ка

- Зай -ка, у-хо-ди, а то лай -ка у-ви-дит!

Зай -ка в кус-ты. А лай -ка на кус-ты: гав! гав!

- Про кого рассказ?

2. Речевая разминка (чтение с доски)

и - й ку – кус то – том ди – дит

3. Хоровое чтение рассказа по абзацам с комментариями.

Что делает зайка? Лайка?

4. Отработка чтения по цепочке. (Читающим детям выдаются пронумерованные, напечатанные предложения из рассказа с учетом их индивидуального темпа чтения. Нечитающие дети выполняют индивидуальные задания: печатание й в тетрадке, обводка буквы й в тексте. Отметить хорошее чтение рассказа детьми)

5. Беседа по содержанию текста с опорой на детские игрушки, находящиеся у куста.

Про кого предложение? Где зайка?

Про кого предложение? Где лайка?

Куда прыгнул зайка?

На что лаяла лайка?

Как вы думаете: зайка был у куста, а оказался в кустах, почему? (Спрятался от лайки).

6. Закрепление. Упражнение на внимание «Буква заболела».

Прочитайте слова: ЗАИКА ЛАИКА МАИКА.

Что изменилось? Какая буква «заболела»?

Попросим Айболита или сами вылечим букву? Давайте вместе с Айболитом вылечим букву! (Дети должны подставить птичку над буквой И.)

Дети, в имени Айболит есть звук й? Вот ещё одно слово со звуком й в середине слова. Запомните его: Айболит! Молодцы!

VIII. Итог урока(в круге, около куста).

Айболит хвалит Вову, Катю….

За что он хвалит Вову, Катю..?

Что делали Вова, Катя … на уроке?

За хорошую работу он прописал вам витамины. Где они? (Дети ищут витамины под кустом.)

Спасибо детям за работу, спасибо доктору Айболиту за вкусные витамины!

В продолжение темы:
Сварка

Сверлильный станок необходим не только на производственных предприятиях. В домашней мастерской, ремонтных цехах и гаражных боксах – везде, где есть потребность в высокой...

Новые статьи
/
Популярные